запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Приветствие.

Ивана Сергеевича на работе бескрайне уважали. Прилежный работник, безотказный в помощи, никогда не отказывающийся от второй смены - он вселял в сотрудников мужского пола только гордость и зависть – у женского.

Иван Сергеевич основным приоритетом своей жизни ставил свою семью: любимую жену Леночку, сына Кирюшку - подростка и сорванца, и дочурку Катерину – истинную модницу и чаровницу. Он уходил с работы практически ночью, уставший и измотанный очередными погрузками, расчетами, графиками. Но бежал к своей семье, потому как только в ней видел свое настоящее счастье.

У мужчины был своеобразный ритуал, нерушимый годами и усталостью. Приветствие. С детства мужчину приучили к беседам, и в душевном разговоре с любимыми людьми он ощущал непередаваемую бодрость и силу.

Иван Сергеевич тихонько бренчал ключиком в двери и заходил в темный коридор. Он включал свет, разувался и тотчас заглядывал на кухню, где сидело его солнышко – Леночка. Со своей чудной блондиночкой он познакомился еще в институтские годы, был полностью поражен ее красотой и сумел расположить девушку к себе, отвадив от бесконечной толпы более перспективных кавалеров. Может, Леночка жалела о таком выборе, но семейную жизнь чтила и от мужа никогда не стремилась сбежать.

- Здравствуй, солнышко! – Улыбался он, подходя поближе, стремясь поцеловать жену в фарфоровую, не поддающуюся старости щечку.

- Красавица, как ты? – заглядывал Иван Сергеевич к доченьке Катеньке.

В свои двадцать лет дочурка вымахала настоящей красавицей, постоянно пахла дурманящими духами, а на любом празднике вызывала взгляды восхищения у каждого присутствующего. А ведь Иван Сергеевич помнил, как когда-то, в детстве, его единственная дочка могла погибнуть от болезни. Он бегал за лекарствами, спал по часу в сутки, делал малышке массаж и постоянно стремился сидеть около кроватки своего сереющего от удушья счастья. И плакал, поя её водичкой из крошечной ложечки.

Но справилась красавица, выжила и стала истинной принцессой.

- Как дела, разбойник? – Иван Сергеевич взъерошивал волосы своему пятнадцатилетнему сыночку.

Мальчик вновь сидел за своим любимым компьютером и пытался застрелить какого-то соперника в интернете. Кирюшка всегда был такой подвижный, живой, радостный и смышленый. Постоянно радовал родителей спортивными успехами и неприхотливостью.

А Иван Сергеевич помнил, как Леночка не хотела этого мальчика, как рыдала и кричала: «Нет, мы уже пережили одно горе. Сколько сил из нас Катя выжала! Ты в могилу меня загнать хочешь? А если погибнет? Я виновата ведь буду!». Она уже и на аборт собралась, и документы какие-то собрала, но Иван Сергеевич проявил настойчивость и не пустил жену на непоправимый грех. И родился Кирюшка, с первых дней радующий своей подвижностью и умом.

Да, Иван Сергеевич ценил свою семью и видел в ней истинное счастье всей своей жизни. Он выкладывался полностью ради благополучия любимых, работал, не покладая рук, постоянно стремился помочь дорогим людям хотя бы крошечным словом. И порадовать их своим нерушимым приветствием. И побеседовать, вспоминая всё плохое и хорошее, что случилось за день.

- Здравствуй, солнышко! – Улыбался он, подходя поближе, стремясь поцеловать жену в фарфоровую, не поддающуюся старости щечку.

Но Леночка отдергивалась, словно от дьявола, и шипела:

- Ты не видишь крема, что ли?! Я только намазала, а он стоит, между прочим, как вся твоя одежда! Ты лучше вместо своих «солнышек» денег бы дал. А то еды уже нет, порошки кончились, тарелку вон Кирилл разбил утром. Или ты думаешь, что я Святая и наколдую вещей из воздуха?! Нечего лезть с поцелуями. Вначале - деньги, а потом поговорим о твоих нежностях.
- Хорошо, милая. – Еще раз улыбался мужчина. – Придумаем чего-нибудь. Но получка-то не скоро.
- Мне твои оправдания не интересны. Взялся семью из троих человек обеспечивать, так изволь. Или вообще на тебя готовить не буду.

Иван Сергеевич кивал своей любимой куколке Леночке, соглашаясь с вполне разумными требованиями, и понуро направлялся ко второму солнышку в окошке.

- Красавица, как ты? – заглядывал Иван Сергеевич к доченьке Катеньке.
- Папа! – Возмущалась девушка, красящая очередной ноготок в ярко-красный цвет. – Плохо, конечно. Тушь кончилась, юбка маловата стала. Нет, а свитер! Ну, ты посмотри?!

И она рывком вытаскивала из шкафа бежевую тряпочку, из-за неосторожности мажа по ней кисточкой от лака.

- Ну вот. Не только из моды вышел, но еще и грязный теперь. Новый нужен! Ты мне когда денег обещал?! Или прикажешь в лохмотьях ходить? Папуль, ну пожалуйста... Я же немногого прошу.
- Милая, но неделю назад… Четыре тысячи дал ведь.
- А эту юбочку, - и она тыкала пальцем в очередную вешалку в шкафу, - я на что купила? Папа, я не могу в одной юбке полгода ходить.
- Хорошо, Катюша. Будет тебе еще одна юбочка.
- И лак!

Отец вновь кивал и запирал очередную дверь, чтобы отпереть новую.

- Как дела, разбойник? – Иван Сергеевич взъерошивал волосы своему пятнадцатилетнему сыночку.

Кирюшка как раз отмахивался от какого-то виртуального врага и ворчал:

- Папа, некогда мне! Не видишь, у меня тут штурм. Выйди, пожалуйста.
- А в школе как? – Иван Сергеевич хватался за последнюю возможность общения.
- Нормально. Я занят! Папа, занят!

И в третий раз мужчина покорно кивал головой, спеша не мешать любимому сыночку.

Он брел обратно на кухню, молча хлебал остатки супа, потом разбирал неудобный пружинный диван в коридоре - с женой интимная жизнь давно сошла на нет, и он не хотел беспокоить Леночку своим присутствием и ранним пробуждением, - стелил его холодной простынею и скоро засыпал тяжелым от усталости сном.

Иван Сергеевич ложился спать в час ночи, чтобы уже в четыре подняться с постели и бежать на работу, отрабатывать две смены для хотя бы малого благополучия их немалой семьи, а после радовать себя одним единственным нерушимым чудом. Приветствием с любимыми людьми.

И хотелось бы еще, конечно, беседой.

Но у судьбы многого не просят.
15 октября 2010 мне нравится
Комментарии:
как грустно...но правдиво, ведь так зачастую и есть, и на первое месо выносят не любовь а деньги.это печально и неправильно

Дарра_Рэй 15 октября 2010

Да, я что-то разошлась со своим интересом к не самым счастливым рассказам.
Бывает, да. У меня папа так живет. Практически слово в слово. Порою замечаю за собой нехорошие качества, стремлюсь их искоренить и обойтись малым, маму одергиваю, но материальные ценности оказываются куда важнее духовных.

МиН 15 октября 2010

чёрт, прочитала, и так грустно стало.....
интересно, еси бы мой отец был жив, наше бы семейное счастье скатилось до такой обыденности? эх... (

P.S. но очерк (если его так можно назвать) очень хороший - как всегда точный в мелочах и весомый, как одно целое. спасибо тебе! )

mary-cherry 15 октября 2010

Мне кажется, что все зависит исключительно от отношений в семье. Где-то один человек выкладывает всего себя на благо семьи, а его никто не ценит, но ведь столько семей, где заботятся все друг о друге. И каждый день превращается в маленькую радость.

Наверное, это стоило бы поставить целью жизни.

Спасибо большое тебе за твой отзыв :)

МиН 15 октября 2010

блин..задело так...прослезиласяяяя...хны(

А в целом мои авации тебе*) прекрасно)

Lizy Rusetskaya 15 октября 2010

Не стоит тратить слезы :)
А вот подарить еще одну капельку любви близким людям - было бы замечательно ;)

Спасибо)

МиН 16 октября 2010

знаешь, прочитала и так грустно стало....

но почему? почему, деньги, вернее их отсутствие, рушит все? это же так несправедливо.

и кроме того, порошок кончился, тарелок нет. так почему бы не покупать такой дорогой крем, а купить что-то покушать....

почему нельзя обойтись без красного лака? почему никогда нет времени на отца?почему какие-то стрелялки важнее?
почему в конце концов не пойти бы и Леночке на работу? ведь, помощь бы была хорошая и существенная мужу. да и теплая беседа по душам с ним, тоже пошла бы на пользу....

Спасибо, тебе милая за такую хорошую и поучительную историю.

с ув.

Little monkey 16 октября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte